Мультиформатная розничная сеть «Фрунзе» и Российско-Кыргызский Фонд развития подписали договор о финансировании строительства плодоовощных логистических центров в Оше и Балыкчы

02 августа 2019

В целях реализации мер по развитию регионов мультиформатная розничная сеть «Фрунзе» и Российско-Кыргызский Фонд развития подписали договор о финансировании строительства плодоовощных логистических центров в Оше и Балыкчы.

Финансирование Фонда будет направлено на организацию плодоовощных логистических центров в Оше и Балыкчы с целью оптимизации процесса поставки овощей и фруктов, выращенных на территории Кыргызской Республики, от фермеров к конечным потребителям.

«Фрунзе» будет напрямую закупать сельскохозяйственные культуры у фермеров в регионах Кыргызстана, что обеспечит гарантированным сбытом продукции около 600 фермеров. Центры дополнительно обеспечат работой более 100 человек.

После дальнейшей обработки (калибровка, сортировка, упаковка и маркировка) овощи и фрукты будут распределены по прилавкам сети гипермаркетов Фрунзе по всей стране. Такой механизм позволит исключить посредничество, что в свою очередь повлечет независимость от рыночной цены. В результате покупатели получат возможность приобретать качественную и свежую продукцию в любое время года по максимально низкой цене.

В дальнейшем планируется внедрение системы безопасности пищевой продукции в соответствии со стандартами ЕАЭС.

Вся продукция будет проходить проверку на содержание нитратов, и будет иметь сертификат экологически чистой.