Как утолить жажду? Можно и нельзя

14 июля 2022

На улице +30, чувство жажды на максимуме: пить хочется больше и чаще. Как восполнить водный баланс, чтобы не навредить организму и при этом компенсировать потерю жидкости. Давайте разбираться вместе.

Что пить в жару

В жаркую погоду мы потеем обильнее чем обычно и это нормально. Когда наше тело нагревается, мы потеем, чтобы охладиться. Это нормальный физиологический процесс, который называется терморегуляцией тела. Чтобы не допустить перегрева и обезвоживания в организме, важно вовремя компенсировать недостаток жидкости.

Самое главное — пить больше прохладной воды. Употреблять больше чистой воды без газа, а не сладкую газировку или алкогольные напитки. В соответствии с общими рекомендациями научных организаций — в день на килограмм массы тела 35 мл воды. Но не забывайте, что вода должна быть прохладной, а не ледяной, потому что ледяная вода может нарушить пищеварение и терморегуляцию организма.

Кроме обычной воды, отличными вариантами могут стать:

  • молоко и кисломолочные напитки хорошо утоляют жажду
  • несладкий чай (черный, зеленый, травяной) комнатной температуры;
  • морсы и компоты с малым содержанием сахара (не ледяные);

Лучший способ утоления жажды — выпить два стакана напитка маленькими глотками с интервалом в 10-15 минут.

Что нельзя пить

Кофе — в жаркую погоду не стоит увлекаться напитками и продуктами с содержанием кофеина. Дело в том, что он обладает мочегонным эффектом, что приводит к еще большей потере жидкости.

Сладкие напитки — напитки с высоким содержанием сахара не дают в полной мере утолить жажду и не слишком полезны для здоровья, в них содержится много сахара и калорий. Помимо этого, сахар вызывает такую реакцию, что вы не напиваетесь. 

Жара и горячие напитки

Употребление горячих напитков, для охлаждения организма, известная практика среди народов Средней Азии.  Горячий чай – оптимальный вариант для утоления жажды в жаркий день, он стимулирует потоотделение и расширяет кровеносные сосуды.  Когда в организм попадает горячая жидкость, мозг получает сигнал о том, что надо запускать механизм охлаждения — тело сильнее отдает тепло, и жара переносится легче. Горячие напитки заставляют организм сильнее потеть. Пот образуется, но ему важно испариться, чтобы охладить организм, ветер или сквозняк ускоряют этот процесс. Если они отсутствуют, пот впитается в одежду.

Вот несколько вариантов чаев для утоления жажды, если не хочется обычный зеленый или черный чай:  чай с имбирем и лимоном, мятный чай, каркаде, чай масала, чай с лавандой. 

Алкоголь и жара — да или нет?

Летники в кафешках жаркими вечерами так и располагают, чтобы расслабиться с бокалом вина или кружкой пива. Спойлер: советуем делать это осторожно.

Алкоголь не устраняет жажду, а еще больше ее усиливает, а также создают дополнительную нагрузку на сердце. Замечали ли вы что после парочки коктейлей или бокала вина чаще хочется в туалет? Это потому, что спиртные напитки обладают мочегонным эффектом и усиливает потоотделение. Алкогольные напитки в жару приводят к перегреву и обезвоживанию, которые сопровождаются головокружением, головной болью или даже обмороком. Обнаружить тепловой удар в алкогольном опьянении сложнее, потому что симптомы этих двух состояний почти похожи.

Какой алкоголь можно? 

Да, бесспорно, лето — сезон ночных посиделок на летниках, встречи с друзьями, сборов на даче и для большинства они не обходятся без спиртных напитков. Во избежание неприятных последствий, важно выбирать правильный напиток.

Однозначно крепкий алкоголь как водка, коньяк и виски в чистом виде не самый подходящий вариант, отдайте предпочтение хмельным напиткам с наиболее низким градусом и алкогольным коктейлям с минимальным содержанием спиртного и большого количества льда. Лед будет таять и увеличивать объем напитка и одного коктейля хватит надолго, тем самым поможет избежать негативных последствий для организма.

Не менее важно.

В жару у многих пропадает аппетит. Поэтому не менее важно сохранять правильный рацион и не забывать питать организм всеми необходимыми веществами и витаминами.